Aguarde, carregando...

Quinta-feira, 03 de Setembro 2026
Fique Sabendo

BINATURAL: EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA

ASSEMBLEIAS GERAIS EXTRAORDINÁRIAS a serem realizadas nos dias 16, 17 e 18 de abril de 2026

BINATURAL: EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
IMPRIMIR
Espaço para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
GOOGLE Não perca nossas próximas notícias

Adicione nosso site às suas fontes preferidas para acompanhar nossas notícias. 📰

O Sindicato dos Trabalhadores do Ramo Químico, Petroquímico, Plásticos, Fertilizantes e Terminais Químicos do Estado da Bahia, entidade sindical inscrita no CNPJ sob o nº 03.912.059/0001-44, com sede à Rua Marujos do Brasil, nº 20, Tororó, Salvador/BA, por determinação de sua Diretoria Executiva vem, por seu diretor infrafirmado, convocar os empregados da empresa BINATURAL BAHIA LTDA, sindicalizados ou não, para as ASSEMBLEIAS GERAIS EXTRAORDINÁRIAS a serem realizadas nos dias 16, 17 e 18 de abril de 2026, nos horários de entrada e saída dos turnos e do administrativos, no portão principal de acesso da empresa, com qualquer número de presentes, com a seguinte ordem do dia:

  1. Tratar da reiterada prática de assédio moral por parte da empresa, inclusive acerca da recusa à realização de reuniões com este sindicato para tratar da questão;
  2. Tratar do descumprimento da Convenção Coletiva de Trabalho por parte da empresa;
  3. Debater e deliberar acerca da deflagração de greve;
  4. Autorizar o Sindicato Laboral a encaminhar notificação de greve à empresa, com indicação de data de início do movimento paredista, na forma da lei;
  5. O que ocorrer. Salvador/BA, 14 de abril de 2026. José Bonfim Xavier da Hora – Diretoria Colegiada.
FONTE/CRÉDITOS: Sindiquimica
+colunistas

Publicado por:

+colunistas

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Saiba Mais

Não possui uma conta?

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!
Termos de Uso e Privacidade
Esse site utiliza cookies para melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar o acesso, entendemos que você concorda com nossos Termos de Uso e Privacidade.
Para mais informações, ACESSE NOSSOS TERMOS CLICANDO AQUI
PROSSEGUIR